岩手県アナログテレビチャンネル周波数ガイド デジタルテレビガイド 印刷用PDF

チャンネル番号が青緑色の局は垂直偏波です。(アンテナを垂直に立ててください。)

エリア

局名

IBC

TVI

MIT

IAT

総合

教育

出力

設置場所

盛岡都市圏

盛岡FM

(DF)

35

(II)

33+

(YH)

31+

(IY)

4+

(QG)

(QC)

V3kw

U10kw

紫波郡紫波町土館字馬の子(馬の子新山)

盛岡浅岸

55

57

59

61

53

51

U3w

盛岡市加賀野第12地割字才の神(岩山中腹)

盛岡川目

43+

41+

39+

49+

45+

47+

U3w

盛岡市川目第7地割字鑪(仁反田山)

盛岡猪去(いさり)

46

48

U3w

〔1998年7月15日廃局〕

盛岡繋

10

V0.1w

盛岡市繋(湯ノ館山中腹)

盛岡松園北

55

57

59

61

53

51

U0.1w

盛岡市東松園4丁目12-1(県営松園北住宅)

盛岡松園南

45

43

41

39

47

49

U0.1w

盛岡市西松園2丁目1-10(県営松園西住宅)

雫石

56

58

60

62

54

52

U10w

岩手郡雫石町第22地割字七ツ森(生森山)

八幡平・沼宮内

八幡平FM

44+

42+

40+

38+

46+

48+

U10w

八幡平市大更第38地割字白屋(長者山)

八幡平田山FM

V1w

八幡平市田山(矢神岳)

八幡平松尾

3-

10-

V1w

〔1979年6月17日廃局〕

葛巻FM

6-

V3w

岩手県葛巻町葛巻字大明神(象鼻山)

岩手

55

57

59

61

53

51

U1w

岩手郡岩手町五日市(石神山)

岩手大坊

43

41

45

47

U0.5w

岩手郡岩手町沼宮内字城山

二戸

二戸FM

2-

37+

29+

27-

12-

V250w

U1kw

二戸市福岡字折爪(折爪岳)

二戸堀野

55

57

59

61

53

51

U1w

二戸市米沢字家ノ上(IGRいわて銀河鉄道斗米駅北西高地)

一戸姉帯(あねたい)

45

47

U1w

二戸郡一戸町西岸字上村(風口山)

花巻

花巻湯口

56

58

60

62

11+

9+

V1w

U3w

花巻市湯口字大久保1-1(大久保山)

花巻大迫(おおはさま)

43

41

45

47

U3w

花巻市大迫町内川目字雲南

花巻湯本

V0.1w

花巻市北湯口(羽山)

花巻岩脇

56

58

60

62

U0.1w

花巻市大迫町外川目字岩脇

〔2001年3月31日廃局〕

北上

北上和賀

46-

48-

U3w

北上市和賀町山口23地割17-1(羽黒山)

西和賀湯田FM

3-

61

46

40

1-

5-

V1w

U3w

和賀郡西和賀町字鷲之巣国有林(向山南西高地)

西和賀沢内FM

12-

48

50

44

10-

2+

V3w

U10w

和賀郡西和賀町沢内字太田(御経塚山)

西和賀川舟

55

57

59

53

51

U3w

和賀郡西和賀町沢内字川舟小字大木原(戸倉山中腹)

西和賀大石

56

54

52

U1w

和賀郡西和賀町本内(峠山中腹)

西和賀湯本

41

39

37

43

45

U0.1w

和賀郡西和賀町穴明第22地割(湯本小学校南西高地)

西和賀左草(さそう)

55

53

57

59

U0.1w

和賀郡西和賀町下左草

〔2003年3月31日廃局〕

西和賀下前

58

56

60

62

U0.1w

和賀郡西和賀町樺沢

〔2004年3月31日廃局〕

江刺・水沢

奥州米里

53-

30

28

U3w

奥州市江刺区米里字鶴城(人首小学校南方の山)

奥州広瀬

54

52

50

U3w

奥州市江刺区広瀬字中島(尻掛山)

奥州伊手

53+

51+

49+

U3w

奥州市江刺区伊手(阿原山)

奥州梁川(やながわ)

46

48

U3w

奥州市江刺区梁川字日の神(館山)

奥州衣川

51+

49+

U3w

奥州市衣川区上衣川(西風山)

奥州市野々

52-

50-

U3w

奥州市胆沢区若柳字宮坂

奥州岩谷堂

44+

40+

42+

U0.5w

奥州市江刺区館山1(岩谷堂小学校南)

奥州小田代

60

62

48

46

58

56

U0.1w

奥州市江刺区田原字分限城

奥州川内

53

59

61

51

49

U0.1w

奥州市江刺区田原字川内

奥州黒田助

59

48

61

53

46

U0.1w

奥州市水沢区羽田町字向田

奥州外浦

54

41

39

45

47

U0.1w

奥州市水沢区羽田町

奥州奈良原

54

56

52

50

U0.1w

奥州市江刺区田原字奈良原

一関

一関FM

11-

37+

25+

23+

9-

2-

V25w

U100w

西磐井郡平泉町長島字深山(束稲山)

一関室根FM

53

51

49

U30w

一関市千厩町奥玉字飛ヶ森(室根山)

一関千厩

6-

35+

33

31

4-

8-

V1w

U10w

一関市千厩町磐清水字三島(三島山)

一関釣山

41

39

59

61

45

47

U10w

一関市釣山13(釣山団地北)

一関花泉

54

58-

52

50

U10w

一関市花泉町老松字沼の沢(老松山)

一関藤沢

44

42

46

48

U10w

一関市藤沢町保呂羽(保呂羽山)

一関東山

44-

42-

46-

48-

U3w

一関市東山町松川字三室平(三室山)

一関猿沢

54+

56+

52+

50+

U3w

一関市大東町猿沢字小森(御神山)

一関舞川

53-

51-

49-

U3w

一関市舞川(烏兎ヶ森)

一関沖田

44

42

40

U3w

一関市大東町沖田字向山

一関本寺

52+

50+

U3w

一関市厳美町字八幡

一関津谷川

59

28

U3w

一関市室根町津谷川字葛ヶ沢(太田山)

一関日形

60+

62+

U3w

一関市花泉町日形字小野(小野山)

一関永井

46-

40-

U3w

一関市花泉町永井(高倉北方高地)

一関内野

44

42

40

38

46+

48+

U1w

一関市大東町大原字高森(内野小学校東方高地)

一関川崎FM

52-

50-

U1w

一関市川崎町薄衣字高舘(高館山)

一関厳美

46+

48+

U1w

一関市厳美町字中道(遠矢館山)

一関遅沢

49+

51+

53+

39

45+

47+

U0.5w

一関市大東町中川字清水(向鞍山の麓)

一関上大原

50

52

54

56

45

47

U0.5w

一関市大東町大原字鎌倉

一関上大桑

44

42

40

46

48

U0.1w

一関市萩荘字向田(117m高地)

一関小山

45

47

39

56

41

U0.1w

一関市萩荘字南沢

一関丑石

58

56

54

60

62

U0.1w

一関市大東町鳥海字西丑石(丑石小学校跡西方高地)

一関下内野

53

55

57

51

49

U0.1w

一関市大東町大原字堰の上(ゲン・コーポレーション大東孵化場裏山)

一関京津畑

54

56

52

50

U0.1w

一関市大東町中山字大中斉(京津畑保育所高地)

一関前畑

43

41

45

47

U0.1w

一関市大東町鳥海字向前畑

平泉要害

58

56

54

60

62

U0.1w

西磐井郡平泉町平泉字八日講

大船渡

大船渡FM

11

38

40

26

V10w

U100w

大船渡市猪川町字今出32-3(今出山)

大船渡越喜来(おきらい)

1+

12-

V1w

大船渡市越喜来(矢筈山)

大船渡綾里(りょうり)

52

50

U3w

大船渡市綾里字舘(館山)

大船渡日頃市(ひころいち)

45

47

U3w

大船渡市日頃市町(関谷西方高地)

大船渡立根(たっこん)

52

50

U1w

大船渡市立根町猫足(久保北方高地)

大船渡船河原

54

56

58

52

50

U0.1w

大船渡市末崎町字石浜

陸前高田FM

33

31

29

V10w(NHK)

V8w(IBC)

U30w

陸前高田市広田町字大陽(仁田山)

陸前高田横田

46

48

U3w

陸前高田市横田町(砂子田西方高地)

陸前高田広田

58+

54+

U0.5w

陸前高田市広田町字田端(広田水産高校南方の小山)

陸前高田島部(しまっぺ)

60

62

54

52

58

56

U0.1w

陸前高田市矢作町字大嶋部(JR竹駒駅南方の山)

住田

51-

49-

U3w

気仙郡住田町世田米(犬頭山中腹)

住田八日町

30

28

U3w

気仙郡住田町上有住(八日市南方高地)

釜石

釜石FM

10

58

60

62

12

V250w

U1kw

気仙郡住田町上有住字土倉(箱根峠)

釜石鈴子FM

34+

32+

30+

36+

38+

U10w

釜石市釜石第14地割1-1(枚根森山西方高地)

釜石唐丹(とうに)

45

47

U3w

釜石市唐丹町(白崎)

釜石平田(へいた)

51

49

U1w

釜石市平田(三陸鉄道平田駅東方高地)

釜石浜町

46-

44-

42-

48-

50-

U0.5w

釜石市浜町1丁目(愛宕山)

釜石小川(こがわ)

55+

57+

59+

53+

51+

U0.5w

釜石市住吉町(小川町東高地)

釜石大橋

V0.1w

釜石市甲子町字大橋(東方高地)

釜石大沢

45

43

41

39

47

49

U0.1w

釜石市定内町4丁目(国立療養所釜石病院北方)

大槌FM

6-

33

35

37

8+

V3w

U10w

上閉伊郡大槌町大槌第29地割字大沢野76(赤浜北方高地)

大槌桜木

55

57

53

51

59

61

U0.1w

上閉伊郡大槌町小槌第26地割

遠野

遠野FM

3+

40-

42-

44-

1+

5+

V10w

U100w

遠野市松崎町駒木第7地割字中野(高楢山)

遠野宮守

43

41

39

36

45

47

U10w

遠野市宮守町下宮守(薬師山)

遠野小友

54+

56+

52+

50+

U10w

遠野市小友町字葉ノ木梅(植野山中腹)

遠野綾織

55

51

49

U10w

遠野市綾織町下綾織(JR岩手二日市駅南方高地)

遠野達曽部(たっそべ)

53-

55-

57-

51-

49-

U3w

遠野市宮守町達曽部(磔峠山)

遠野糠前

43

41

39

37

45

47

U0.1w

遠野市青笹町糠前37地割(神楽田南方高地)

宮古

宮古FM

6+

40

42

44

4-

8-

V100w(IBC)

V75w(NHK)

U100w

宮古市重茂第30地割字追切(月山《御殿山》)

宮古新里

54

56

58

60

52

50

U10w

宮古市茂市第8地割(東方高地)

宮古川井FM

3-

9+

V3w

宮古市川井(宮古高校川井分校北方高地)

宮古小国

2+

12+

V1w

宮古市江繁字馬越

宮古田老(たろう)

54

56

58

52

50

U0.1w

宮古市田老字青砂里(国民宿舎山王閣跡西方)

宮古大平

55

57

59

53

51

U0.1w

宮古市田老字向山(三陸鉄道田老駅南東高地)

宮古老木(ろうき)

54

56

52

50

U0.1w

宮古市老木

宮古花輪

55

57

53

51

U0.1w

宮古市花輪第4地割字花輪26(花輪小学校)

宮古女遊戸(おなっぺ)

54

56

52

50

U0.1w

宮古市崎山字中ノ浜(宿漁港西方高地)

山田FM

39

41

43

V3w

U10w

下閉伊郡山田町船越字半崎国有林30林斑に小斑内(牛転山)

山田豊間根

36

34

30

28

U3w

下閉伊郡山田町荒川(懸坊西方)

山田関口

55

53

51

57

59

U0.1w

下閉伊郡山田町山田第18地割字関口(山田町立農業担い手センター付近)

山田関谷

56

54

52

58

60

U0.1w

下閉伊郡山田町山田第17地割字関谷(関口児童館北西の小山)

岩泉

岩泉FM

34+

32+

30-

11-

V100w

U100w

下閉伊郡岩泉町岩泉字穴の沢(大森山)

岩泉小川

54

56

58

52

50

U10w

下閉伊郡岩泉町穴沢(洞窪山中腹)

岩泉宇霊羅(うれいら)

56+

58+

60+

52+

50+

U3w

下閉伊郡岩泉町岩泉字片畑(宇霊羅山中腹)

岩泉中島

57

55

53

59

61

U0.1w

下閉伊郡岩泉町中島第6地割字身道(三陸鉄道小本駅西の小山)

岩泉小成

58

56

54

60

62

U0.1w

下閉伊郡岩泉町小本字下小成

普代・田野畑FM

43

49

41

39

47

45

U30w

下閉伊郡普代村第11地割(小松山北方高地)

久慈

久慈

1-

40-

42-

44-

3-

10-

V3w

U30w

久慈市長内町第20地割(長内山)

久慈大川目

58

56-

60

54

52

U3w

久慈市沢里(高館山)

久慈夏井

43+

49+

47+

45+

U3w

久慈市夏井町字生平(夏井小学校西方高地)

久慈山形

45+

47+

U3w

久慈市山形町川井字外山(陰梨山)

久慈関

53+

51+

U3w

久慈市山形町霜畑(松倉沢山)

野田FM

55

57

59

61

53

51

U10w

九戸郡野田村字和佐羅比山国有林(男和佐羅比山)

洋野種市FM

4-

6+

V10w

九戸郡洋野町種市第1地割字八木南町(八木山)

洋野種市本町

43-

41-

39-

45-

47-

U10w

九戸郡洋野町種市第44地割字城内(階上岳南山麓)

洋野大野

58+

56-

60-

54+

52+

U3w

九戸郡洋野町大野第5地割(東大野南方高地)

本表に記載されている局名を各放送局の公式発表局名に読み替える場合は以下の様に読み替えてください。

八幡平→西根松尾

八幡平田山→安代(あしろ)田山

岩手→岩手沼宮内(ぬまくない)

花巻岩脇→大迫岩脇

西和賀川舟→沢内川舟

西和賀大石→湯田大石

西和賀湯本→湯田湯本

西和賀左草→湯田左草

西和賀下前→湯田下前

奥州米里→江刺米里

奥州広瀬→江刺広瀬

奥州伊手→江刺伊手

奥州梁川→江刺梁川

奥州市野々→胆沢(いさわ)市野々

奥州岩屋堂→江刺岩谷堂

奥州小田代→江刺小田代

奥州川内→江刺川内

奥州奈良原→江刺奈良原

奥州黒田助→水沢黒田助

奥州外浦→水沢外浦

一関岩手→岩手沼宮内

一関東山→岩手東山(NHK)

一関猿沢→大東猿沢

一関沖田→大東沖田

一関津谷川→南室根

一関日形→花泉日形

一関永井→花泉永井

一関内野→大東内野

一関川崎→岩手川崎

一関遅沢→大東遅沢

一関上大原→大東上大原

一関丑石→大東丑石

一関京津畑→大東京津畑

一関前畑→大東前畑

大船渡越喜来→三陸

大船渡綾里→三陸綾里

陸前高田横田→陸前横田

陸前高田広田→陸前広田

陸前高田島部→陸前島部

住田→住田世田米

釜石浜町→釜石愛宕

遠野達曽部→宮守達曽部

宮古川井→陸中川井

宮古小国→陸中小国

久慈山形→陸中山形

久慈関→陸中山形関

戻る